Человек и культура - рубрика Актуальный вопрос
по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Человек и культура" > Рубрика "Актуальный вопрос"
Актуальный вопрос
Михеева А.А. - Русский православный приход в современной Швеции c. 8-23

DOI:
10.25136/2409-8744.2019.6.31598

Аннотация: Статья посвящена исследованию роли прихода во имя св. Сергия Радонежского Русской православной церкви Московского патриархата (далее - РПЦ МП) в г. Стокгольме в процессе адаптации и интеграции русских мигрантов в новое для них общество. При этом учитывается контекст современной религиозной ситуации в Швеции, в том числе развитие русских православных общин за пределами Стокгольма, ортодоксальность православия, а также история и текущее состояние русской диаспоры в "стране викингов". Определяется, как выделенные американским исследователем Чарльзом Хиршманом функциональности религиозных общин - "убежище", "респектабельность" и "ресурсы" - реализуются в Сергиевском приходе. Используются методы включенного наблюдения, полуструктурированного интервью, комплексный анализ источников (приходских документов, статистических данных, аудио и видеозаписей интервью и богослужений, полевого дневника, опубликованных интервью, материалов шведских русскоязычных сайтов и форумов). Опыт прихода РПЦ МП в адаптации русских мигрантов в шведском обществе исследуется впервые. Впервые же внимание уделяется богослужению, подбору певческого репертуара в контексте исследуемой проблемы. Делается вывод, что Сергиевский приход играет типичную для религиозных общин роль в адаптации иммигрантов первого-второго поколений. Он способствует социализации и преодолению фрустрации, кризиса идентичности, ощущения изоляции и подобных психологических состояний (через функциональности «убежище», «респектабельность», частично «ресурсы»). Прихожане и духовенство видят свою миссию в сохранении русской культуры и языка: покинувшие родину оказываются патриотами. Это отчасти препятствует интеграции русских православных мигрантов в шведское общество. Своеобразие положения прихода РПЦ МП в Швеции раскрывается во взаимодействии с окружением, метрополией и в богослужебной практике.
Михельсон С.В. - Влияние китайской культуры на деловую межкультурную коммуникацию и финансы c. 51-65

DOI:
10.25136/2409-8744.2021.5.34552

Аннотация: Особое внимание уделяется китайской деловой культуре и ее влиянию на финансовую сферу. Несколько десятилетий назад Китай стал очень привлекательным рынком для иностранных инвесторов. Однако инвесторы сталкиваются с различными проблемами при сотрудничестве с китайскими партнерами. Это исследование фокусируется на изучении развивающегося влияния китайской культуры на финансы и деловую межкультурную коммуникацию. Обзор литературы направлен на изучение существующих теорий и применение их к результатам исследований с целью получения ответов на поставленные исследовательские вопросы. Было проведено тематическое исследование в форме интервью с русскими предпринимателями, изучавшими свое деловое сотрудничество с китайскими партнерами. Основными выводами данного исследования являются: китайская деловая практика имеет специфически е характеристики и нормы, заложенные в китайском обществе и культуре. Основные ценности китайской культуры формируют поведение людей, их образ мышления, и это влияет на международные партнерские отношения. Чтобы сделать очень успешные межкультурные инвестиции, необходимо узнать и понять партнеров из Китая. Актуальность данного исследования в том, что лишь недавно финансовые экономисты начали систематически включать культурные аспекты в свою исследовательскую работу. Поэтому нам так необходимо расширять и углублять наше понимание, анализируя культурные аспекты и реализуя тематическое исследование.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.