по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Балакирева Татьяна Андреевна
Культура и искусство, 2019-1
Балакирева Т.А. - Основания взаимодействия фантастики и медиареальности в современной культуре c. 1-8

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.1.27544

Аннотация: Предметом исследования в настоящей статье являются отношения взаимозависимости между фантастикой как жанром литературы и медиареальностью. Современная культура содержательно наполняется художественными образами из фантастических произведений, которые репрезентируются в формах, предоставляемых медиа. Новые способы коммуникации позволяют расширять фантастические универсумы, обогащая их сюжетику благодаря творчеству фанатов, ролевым играм и пр. Взаимозависимость фантастики и медиареальности друг от друга должна базироваться на каких-то основаниях, которые и являются предметом научно-исследовательского интереса автора данной статьи. Методология исследования опирается на приемы из теории литературы, семиотики и медиафилософии, а так же используется исторический метод. Актуальность настоящего исследования обусловлена тем, что фантастические произведения, положительно зарекомендовавшие себя серди публики конца XX века, стали содержательным наполнением большинства произведений культуры эпохи медиа. Тотально и экспансивно расширяющаяся медиареальность вобрала в себя и фантастический дискурс, продолжающий оставаться на пике популярности больше четверти века. Медиареальность репрезентирует себя в феноменах современного фантастического дискурса, а тот получает больше возможностей для распространения. Основания этого союза требуют исследования с целью понимания тенденций развития культуры.
Философия и культура, 2018-9
Балакирева Т.А. - Фантастика в современной курьтуре: опыт абсурда c. 71-81

DOI:
10.7256/2454-0757.2018.9.27182

Аннотация: Автор статьи исследует функционирование фантастики как жанра в культуре для обнаружения оснований необходимости в ней современного читателя. Ведь фантастика находит своего читателя поскольку продуцирует в его сознании тревогу, так как смысловое ее наполнение провоцирует его на постоянное совершение выбора в пользу или против соответствия происходящего в произведениях медиареальности. Основанием фантастичности (и интереса читателя) становится феномен абсурда, который в современных произведениях выражается на двух уровнях: непосредственная встреча со сверхъестественным феноменом текста, вызывающая колебания в отношении к реальности, и более глубокое отождествление абсурдности происходящего в тексте с абсурдом реальности, обращающее внимание субъекта на сложнейшие вопросы бытия в обществе. Именно такая модель выстраивания нарратива позволяет читателю, заинтересованному в литературе о сверхъестественном, получить новый опыт абсурда сначала на этапе встречи с ирреальным текста, а затем в возвращении к абсурду медиальной культуры. В методологическом смысле автор статьи осуществляет движение от анализа аспектов фантастического на основании теории литературы к прояснению значения концепта абсурда в его двойственном смысле (абсурд сюжетики и абсурд реальности) для популярности фантастического дискурса в современности. Новизна исследования заключается в прояснении статуса абсурда в современной культуре на основании примеров произведений литературной фантастики. В статье автор приходит к выводу о том, что феномен абсурда, являющийся и основанием сверхъестественного аспекта сюжета фантастического произведения, и частью социального бытия субъекта культуры, приобретает конституирующие свойства по отношению к медиареальности.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.