по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Толстокорова Алиса Валерьевна
Культура и искусство, 2012-9
Толстокорова А.В. - Пространственная эмансипация украинских женщин как способ освоения публичного пространства
Аннотация: В работе рассматривается процесс пространственной эмансипации украинских женщин в гендерной перспективе. Проведенный анализ позволил установить основные способы достижения женщинами пространственной эмансипации, которыми являются социально-профессиональная и географическая мобильность и новые виды телесно-физических практик. Выделены основные предпосылки, способствовавшие достижению женщинами пространственной свободы в публичной сфере: экономические, морально-этические, социо-культурные и дидактические.
Социодинамика, 2012-2
Толстокорова А.В. - Социальные проблемы трудовой миграции в Украине: возрастное и гендерное измерения c. 64-87
Аннотация: Работа посвящена гендерному анализу трудовой миграции молодежи в Украине переходного периода и рассмотрению ее побудительных причин. Работа посвящена гендерному анализу трудовой миграции молодежи в Украине переходного периода и рассмотрению ее побудительных причин. На основании проведенного анализа делается вывод о том, что украинская трудовая миграция является результатом социально-экономического неравенства и незащищенности как механизмов социального исключения и служит «выталкивающим» фактором, вынуждающим украинскую молодежь к поиску трудоустройства за рубежом. С этой целью анализируются такие проблемы, как уровень бедности в Украине переходного периода, неравенство возможностей молодежи в доступе к рынку труда, образовательный параметр социального неравенства, социально-экономические неравенства как побудительные мотивы миграции и др. Для определения степени социального исключения украинской молодежи в данной работе использовались шкалы, представляющие основные виды прав человека. Работа утверждает, что трудовая миграция не может рассматриваться как эффективное средство решения проблем бедности и безработицы, поскольку она не может излечить страны-доноры от тех социально-экономических недугов, которые выталкивают людей из родных мест посредством вынужденной экономической миграции.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.