Архитектура и дизайн - рубрика Современное градостроительство
по
Архитектура и дизайн
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция и редакционный совет > Политика издания
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Архитектура и дизайн" > Рубрика "Современное градостроительство"
Современное градостроительство
Ордынская Ю.В. - Анализ и оценка градостроительных возможностей развития Амурской области c. 1-8

DOI:
10.7256/2585-7789.2019.1.30129

Аннотация: Предметом исследования является территория Амурской области. В исследовании проводится оценка градостроительных возможностей территории с учетом рискообразующих факторов. Область расположена на юге Дальнего Востока и имеет довольно протяженную границу с Китаем. Именно сейчас для градостроительной деятельности все более приоритетным становится модельно-имитационное прогнозирование, поэтому главным в прогнозировании является создание динамических моделей отдельных систем расселения, но с учётом их взаимодействия в целом. Особенно это касается пограничного региона, в котором процесс моделирования и прогнозирования должен реализовываться двусторонне, а конкретно в условиях дальневосточного региона - с российской и китайской стороны. Поэтому важно исследовать и проанализировать все возможные факторы риска территории, которая является пространством с особым режимом развития, с определёнными градостроительными возможностями и потенциалом. При анализе учитывались современные тенденции и особенности в градообразовании и расселении. Для анализа и оценки градостроительных возможностей территории применяется системный метод. Новизна заключается в том, что впервые проведена оценка градостроительных возможностей Амурской области, как совершенно уникальной территории. Проанализированы все сильные и слабые стороны, выявлены факторы риска, что поможет в дальнейшем спрогнозировать развитие области. Проведенное исследование выявило, что для рассматриваемой территории уровень риска затрагивает природно-экологические, социально-демографические и инфраструктурные сферы, а также существуют сильные стороны, оказывающие влияние на градостроительные возможности.
Кожевникова М.С. - Использование материального наследия XXIX Всемирной зимней универсиады в г. Красноярске c. 20-28

DOI:
10.7256/2585-7789.2021.1.37138

Аннотация: Проведение таких масштабных мировых событий, как олимпиады, универсиады, чемпионаты влекут за собой крупные капитальные вложения, инвестиции в развитие инфраструктуры города, принимающего такое событие, которая в будущем становится так называемым наследием. В статье анализируется опыт использования наследия после проведения масштабных спортивных мероприятий в других стран и городах России, рассматривается планируемое и фактическое использование наследия XXIX Всемирной зимней универсиады, проходившей в г. Красноярске в марте 2019 года, в части построенных, реконструированных и отремонтированных для проведения студенческих игр спортивных объектов, после завершения соревнований.   Новизна исследования заключается в анализе использования наследия XXIX Всемирной зимней универсиады, проходившей в г. Красноярске в марте 2019 года, в части построенных к соревнованиям спортивных объектов спустя почти два года после завершения студенческих игр. Основным выводом проведенного исследования является то, что на сегодняшний день наследие универсиады в части спортивных сооружений активно используется жителями города, причем не только для свободного посещения, например, катания на коньках или лыжах, и тренировочных занятий спортсменов спорта высших достижений, но и в качестве площадок для проведения коммерческих мероприятий, таких как концерты, выставки, шоу и т.д. Кроме того, благодаря развитой спортивной инфраструктуре, сформированной для проведения студенческих игр, г. Красноярск все чаще становится местом проведения всероссийских и всемирных чемпионатов, первенств и других спортивных событий. XXIX Всемирная зимняя универсиада положительно повлияла на социальное и экономическое развитие г. Красноярска.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.