Статья 'Образ благополучной старости в представлении студентов' - журнал 'Психолог' - NotaBene.ru
по
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Психолог
Правильная ссылка на статью:

Образ благополучной старости в представлении студентов

Ерзин Александр Игоревич

кандидат психологических наук

доцент, кафедра клинической психологии и психотерапии, Оренбургский государственный медицинский университет

460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6

Erzin Alexander Igorevich

PhD in Psychology

Docent, the department of Clinical Psychology and Psychotherapy, Orenburg State Medical University

460000, Russia, g. Orenburg, ul. Sovetskaya, 6

alexerzini@gmail.com
Другие публикации этого автора
 

 
Геращенко Наталья Андреевна

студент, кафедра клинической психологии и психотерапии, Оренбургский Государственный Медицинский Университет

460000, Россия, г. Оренбург, ул. Советская, 6, оф. 1

Gerashchenko Natal'ya Andreevna

student of the Department of Clinical Psychology and Psychotherapy at Orenburg State Medical University

460000, Russia, Orenburg, str. Sovetskaya, 6, of. 1

geraschencko.natalia@yandex.ru

DOI:

10.7256/2409-8701.2015.5.16173

Дата направления статьи в редакцию:

19-08-2015


Дата публикации:

03-09-2015


Аннотация: Предметом исследования является структура представлений лиц юношеского возраста о благополучной старости. Авторы отмечают, что, не смотря на длительный период изучения благополучного старения в психологии, поведенческих науках и медицине, на сегодняшний день мало концепций, которые всесторонне описывают этот феномен. Назревает время пересмотра прежних критериев психологического благополучия пожилого человека. В добавлении ко всему, рассматриваемый авторами конструкт незаслуженно обделен вниманием со стороны отечественных психологов. Уточнить структуру образа благополучного старения можно лишь посредством создания и апробации новых психодиагностических инструментов. Отсутствие в отечественной психодиагностике методик подобного рода побудило авторов разработать собственный опросник. В статье представлены результаты первого этапа разработки и апробации опросника, направленного на диагностику образа благополучной старости у молодых людей. В исследовании приняли участие 100 человек – студенты медицинского ВУЗа. С помощью статистических методов анализа данных осуществлялась оценка основных психометрических показателей новой методики. Анализ показал, что текст опросника характеризуется высокой согласованностью и однородностью (α-Кронбаха = 0,908). Было выделено 6 субшкал, описывающих образ старости: «Здоровье», «Финансовое благополучие», «Социальное взаимодействие», «Временная перспектива», «Работа и хобби», «Личностный рост и позитивные эмоции». Все субшкалы коррелируют между собой, а также с интегральным показателем. Структурное моделирование позволило установить, что для опрошенных студентов высоко значимыми являются такие компоненты благополучного старения, как работа и хобби, социальное взаимодействие и здоровье. Наименьшую ценность для них представляет финансовое благополучие. Факторный анализ позволил выявить 6 дополнительных факторов, к которым относятся активность и оптимизм, самоуважение и самодостаточность, поиск возможностей, самообразование и качество жизни, целеустремленность и удовольствие от общения. Раскрытие факторной структуры образа благополучного старения проливает свет на представления молодых людей о том, как они будут себя вести и что для них будет ценным в пожилом возрасте. Следующим этапом будет проверка ретестовой надежности и нормализация методики в различных выборках. В целом, полученные результаты свидетельствуют о надежности опросника и указывают на перспективы его дальнейшей стандартизации.


Ключевые слова:

геронтопсихология, психология развития, позитивная психология, благополучное старение, образ будущего, юношество, психодиагностика, опросник, структурное моделирование, факторный анализ

Abstract: The article reports the results of validation the measure successful aging image in the students. The authors identified 6 subscales of the questionnaire: "Health", "Wealth", "Social interactions", "The time perspective", "Job and Hobby", "Personal growth and Positive emotions". Cronbach's alpha score (0.908) indicates an internal consistency of the test items. Structural equation modeling showed that respondents valued the successful aging components such as job and hobbies, social interaction and health. The lowest value for the students is financial well-being. Factor analysis revealed 6 factors which include activity and optimism, self-esteem and self-sufficiency, search for opportunities, self-education and quality of life, sense of purpose and pleasure of communicating. The next step will be to assess test-retest reliability and normalization the method in the various samples. Overall, the results indicate the reliability of the test and create the prospects for its further standardization.


Keywords:

psychological assessment, juvenescence, image of the future, successful aging, positive psychology, developmental psychology, gerontopsychology, questionnaire, structural equation modeling, factor analysis

Введение

Неоспорим тот факт, что отношение к старости и старению различается в разных странах и культурах. Однако не будет преувеличением сказать, что в современном обществе все же преобладает негативная оценка старения – оно понимается многими людьми как процесс постепенной, нарастающей со временем, невозвратимой утраты физических и психических функций, прежних социальных связей, интересов, активности. Альтернативная точка зрения, согласно которой «старость может быть в радость», не столь популярна среди населения, хотя геронтопсихологические исследования, опирающиеся на данную позицию по отношению к старению, проводятся уже более чем 50 лет [1-2]. Концепт «благополучное старение», введенный в оборот в конце 1950-х гг., отражает позитивную трансформацию первоначальных представлений общества, основанных на стигматизации пожилых людей. Дефиниция термина, предложенная M. Flood (2002), звучит следующим образом: «Благополучное старение - наиболее приемлемый для человека исход, отражающий его способность справляться с нарастающими с течением времени возрастными изменениями, сохраняя при этом цель и смысл жизни» [3].

Что касается теоретических подходов к исследованию благополучного старения, то каждая из имеющихся на сегодняшний момент теорий, как правило, фокусируется на отдельных аспектах биологического, психологического или социального функционирования. Birren и Schroots (2001) полагают, что старение человека является результатом экологических отношений: генетические предпосылки взаимодействуют с конкретными социальными и физическими факторами и изменяют человека [4]. Хотя благополучное старение представляет собой мультидименсиональный конструкт, существующие теоретические модели обычно описывают лишь отдельные стороны этого явления. По мнению J.W. Weaver (1999), теории, которые делают попытку сосредоточиться на каком-либо одном компоненте благополучного старения, в действительности лишены разнообразия и не отличаются комплексностью [5]. M.M. Baltes и F.R. Lang (1997) обобщили критерии благополучного старения, интегральным показателем которого является высокий уровень функционирования личности, для которого необходимо наличие ресурсов как в биологическом (организменном), так в психологическом и социальном аспектах жизнедеятельности [6].

Как полагает M.M. Baltes (1994), вопрос о критериях благополучного старения в психологии ставился неоднократно, однако, до сих пор нельзя сказать, что он окончательно решен [7]. Baltes утверждает, что назрело время пересмотра устаревших показателей благополучного старения. P.B. Baltes и M.M. Baltes (1990) составили список объективных и субъективных показателей, наиболее часто рассматриваемых в литературе по благополучному старению [8]. Этот список включает в себя: долголетие, физическое и психическое здоровье, в том числе, когнитивное функционирование, социальную компетентность, производительность, воспринимаемый личный контроль над жизненными событиями, а также удовлетворенность жизнью. M.M. Baltes (1994) добавляет, что общий консенсус относительно приоритета какого-либо из перечисленных критериев не может быть достигнут, поскольку значение благополучного старения зависит не только от той или иной научной парадигмы, рассматривающей это явление, но и от социокультурных норм и ценностей. Таким образом, M.M. Baltes (1994) полагает, что отношение к старению варьируется в различных культурах, субкультурах и может изменяться одновременно с изменениями норм, ценностей и знаний [7, 9].

Восприятие позитивных и негативных граней старения также во многом зависит от возраста человека. Если у детей, как правило, отсутствует четкое представление о том, каким арсеналом поведенческих моделей и какими эмоциональными состояниями должен обладать пожилой человек, то с годами этот образ пополняется все новыми знаниями, он претерпевает изменения вследствие событий, происходящих с индивидом, видоизменяется под влиянием приобретаемых ценностей. В подростковом и юношеском возрасте образ старости обычно неустойчив и нередко основан на иллюзорных представлениях молодежи. По нашим данным, в литературе мало сведений о том, какова структура образа старения у лиц юношеского возраста. Это побудило нас провести самостоятельное исследование, основанное на данных, полученных с помощью разработанного нами опросника.

Целью нашего исследования явилась оценка психометрических показателей опросника, направленного на диагностику образа благополучного старения у молодых людей (студентов).

Материалы и методы

Объем выборки составил 100 человек в возрасте от 19 до 28 лет. Из них 69% девушек и 31% юношей. Национальный состав выборки распределился следующим образом: 48% русские, 22% казахи, 12% татары, 9% башкиры, 6% мордва и 3% армяне. Из них 82% получают образование впервые, 18% повторно. Все студенты обучались на разных факультетах Оренбургского государственного медицинского университета.

Основным инструментом исследования был разработанный нами опросник на основе самоотчета, который предлагался студентам в групповом тестировании. Текст опросника состоит из 22 пунктов. Задача респондентов заключалась в том, чтобы продолжить предложение: «Когда я состарюсь, то…». Каждое из 22 утверждений, таким образом, явилось концовкой этого предложения. Респонденты должны были оценить степень своего согласия с пунктами опросника по 4-балльной шкале от «Совершенно не верно» (этот ответ оценивался в 1 балл) до «Совершенно верно» (4 балла). Утверждения в последующем были сгруппированы в 6 смысловых зон (субшкал) для дальнейшей обработки данных. Эти субшкалы включают в себя:

  1. Здоровье – сюда вошли пункты 2, 7, 9, 10, 11 (см. приложение).
  2. Финансовое благополучие – пункты 10, 11, 14, 18.
  3. Социальное взаимодействие – пункты 1, 5, 15, 22.
  4. Временная перспектива – пункты 13, 16, 21.
  5. Работа и хобби – пункты 3, 8, 12, 17, 18, 19.
  6. Личностный рост и позитивные эмоции – пункты 4, 6, 17, 20, 21.

Пункты 1, 2, 7, 10, 11, 13, 16, 19, 20 должны быть подвергнуты обратной обработке (1 балл инвертируется в 4 балла, 2 балла – в 3 балла, 3 балла – в 2 балла и 4 балла – в 1 балл, соответственно). Интегральный показатель образа благополучного старения (ОБС) рассчитывается посредством сложения баллов по всем 22 пунктам.

Психометрические показатели опросника определялись на основе коэффициента согласованности α-Кронбаха, корреляционного анализа r-Пирсона. Структурная модель ОБС строилась на основе структурного моделирования и факторного анализа.

Результаты и обсуждение

Описательные статистики исследования ОБС представлены в таблице 1. Как видно из этой таблицы, на первом месте у исследуемых респондентов расположилась субшкала «Работа и хобби». На втором месте – «Здоровье». Далее – «Личностный рост и позитивные эмоции». Затем - «Финансовое благополучие». На последних местах расположились субшкалы «Социальное взаимодействие» и «Временная перспектива».

Таблица 1.

Описательные статистики

Субшкалы

Минимум

Максимум

Среднее значение

Стандартное отклонение

Здоровье

6

18

13.08

3.228

Финансовое благополучие

4

16

10.26

2.834

Социальное взаимодействие

4

16

9.77

2.831

Временная перспектива

4

11

7.11

1.943

Работа и хобби

7

23

14.80

4.202

Личностный рост и позитивные эмоции

5

17

11.96

3.156

Интегральный показатель ОБС

35

74

54.56

12.960

Далее был выявлен коэффициент α-Кронбаха – 0,908. Полученное значение свидетельствует о высокой согласованности опросника, а значит, о его надежности.

Корреляционный анализ (табл. 2) показал наличие умеренных и тесных значимых взаимосвязей субшкал опросника между собой, а также с интегральным показателем, что указывает на высокую однородность методики.

Таблица 2.

Корреляционный анализ субшкал опросника

Шкалы

Здоровье

Финансовое благополучие

Социальное взаимодействие

Временная перспектива

Работа и хобби

Личностный рост и позитивные эмоции

Интегральный показатель ОБС

Здоровье

1

.797**

.650**

.575**

.691**

.637**

.855**

Финансовое благополучие

1

.595**

.580**

.773**

.622**

.828**

Социальное взаимодействие

1

.532**

.680**

.634**

.835**

Временная перспектива

1

.610**

.648**

.731**

Работа и хобби

1

.779**

.910**

Личностный рост и позитивные эмоции

1

.852**

Интегральный показатель ОБС

1

** отмечены корреляции на уровне значимости 0,01.

Моделирование структурными уравнениями позволило нам построить модель образа благополучного старения у студентов на основе указанных выше смысловых зон, или субшкал (рис .1.)

successfulaging01

Рис. 1. Структурная модель образа благополучного старения у студентов

Эта модель показывает, что основными предикторами благополучного старения у опрошенных респондентов являются работа и хобби, здоровье и социальное взаимодействие. Не менее важным для студентов, принявших участие в исследовании, оказались личностный рост и позитивные эмоции, а также временная перспектива. Однако финансовое благополучие, как оказалось, представляет наименьшую ценность для образа благополучной старости, по мнению испытуемых. Это можно объяснить, сославшись на особенности юношеского возраста: большинство участников исследования еще пока не ведут самостоятельную жизнь и не обеспечивают себя материально. Вопрос финансов для них не стоит так остро, при этом более важными на данном этапе их жизни являются общение, личностное развитие (в том числе, через образование), увлечения. Важность здоровья, кажется, является неотъемлемой для студентов медицинского ВУЗа.

Далее с помощью факторного анализа дополнительно нами были выделены 6 факторов, которые могут также использоваться для обработки результатов и их анализа (рис. 2).

successfulaging02

Рис. 2. Факторная структура опросника

Первый фактор, который мы обозначили как «Активность и оптимизм», включил в себя утверждения, так или иначе касающиеся положительных эмоций, активного времяпровождения, позитивных последствий старости.

Второй фактор в основном затрагивает утверждения, в которых старость рассматривается как возможность посвятить высвободившееся время себе, своим увлечениями и ценностям, достичь материального благополучия, улучшить здоровье.

Третий фактор «Самоуважение и самодостаточность» описывает старость как возможность стать самостоятельным, обрести уважение, испытывать от этого позитивные чувства.

Четвертый фактор включил в себя пункты, описывающие возможность самообразования и улучшения качества жизни.

Пятый фактор «Целеустремленность» включил в себя одно утверждение, согласно которому в старости респондент будет ставить перед собой новые цели и стараться их достигать.

Шестой фактор высоко коррелирует с последним пунктом опросника, который описывает получение удовольствия от пребывания в компании друзей.

Заключение

Завершен первый этап разработки, апробации и валидизации опросника, направленного на исследование образа благополучного старения. Полученные нами психометрические показатели свидетельствуют о высокой согласованности, однородности текста опросника. Все пункты и субшкалы методики тесно коррелируют друг с другом и с интегральным показателем.

Построенная с использованием структурного моделирования модель демонстрирует структуру образа благополучной старости у лиц юношеского возраста – студентов. Показано, что в их представлении благополучной старости на первый план выходят такие аспекты, как социальное взаимодействие, профессиональная деятельность и хобби, здоровье и позитивные эмоции. Оказалось, что финансовый вопрос волнует опрошенных студентов в меньшей степени, т.е. данный фактор в наименьшей мере вносит вклад в их образ благополучного старения.

Дальнейшим этапом стандартизации опросника будет определение показателей ретестовой надежности, выявление норм в различных группах испытуемых, которые будут сформированы по разным параметрам, включая половозрастные характеристики, принадлежность к определённому социальному классу, наличие/отсутствие соматической и психической патологии.

В заключение добавим, что наше исследование проведено в рамках психологии здоровья и позитивной психологии. Однако полученные нами результаты, наш опросник могут представлять ценность и для других областей психологического знания. Применение этого опросника в комплексе с другими психодиагностическими методиками может дать более развернутую картину тех компонентов, тех факторов, которые определяют образ старости.

Приложение. Текст опросника «Образ благополучного старения»

Инструкция: Ниже приведён ряд утверждений, касающихся возможных изменений, которые происходят с людьми в старости. Оцените степень своего согласия с каждым из этих утверждений, поставив знак «+» в соответствующей колонке.

Когда я состарюсь, то...

Совершенно не верно

Скорее, нет

Скорее, да

Совершенно верно

1. Останусь один

2. Буду беспомощным и немощным

3. Буду находиться на заслуженном отдыхе

4. Обрету уважение и почет

5. Буду испытывать радость от общения со своими внуками и взрослыми детьми

6. Обрету опыт и мудрость

7. Буду иметь проблемы со здоровьем

8. Смогу больше времени уделить себе и своим увлечениям

9. Смогу больше времени уделить своему здоровью

10. Качество моей жизни снизится

11. Не смогу себя обеспечивать так, как мог раньше

12. Смогу больше времени уделить духовным ценностям

13. Буду много думать о смерти

14. Добьюсь финансового благополучия

15. Буду помогать детям и внукам

16. Буду часто вспоминать события прошлого и жалеть о том, что время нельзя повернуть вспять

17. Буду приобретать новые знания (например, читая книги, получая новое образование и т.д.)

18. Буду продолжать заниматься профессиональной деятельностью

19. Круг моих интересов сильно ограничится

20. Стану ворчливым и угрюмым

21. Буду продолжать ставить перед собой новые цели и стремиться к их достижению

22. Буду проводить время в компании друзей и получать от этого удовольствие

Библиография
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
References
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
Ссылка на эту статью

Просто выделите и скопируйте ссылку на эту статью в буфер обмена. Вы можете также попробовать найти похожие статьи


Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.