Историческая информатика - рубрика Технологии цифровой археологии
по
Историческая информатика
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция > Редакционный совет
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Историческая информатика" > Рубрика "Технологии цифровой археологии"
Технологии цифровой археологии
Гук Д.Ю. - Документирование археологических раскопок в цифровую эпоху c. 101-114

DOI:
10.7256/2585-7797.2018.2.26811

Аннотация: Предметом исследования является документирование полевых археологических исследований. Систематизация методов документирования в археологии на разных уровнях и этапах исследования дает возможность понять, что автоматизированные технологии, используемые в настоящее время, представляют собой варианты традиционных подходов, получивших новые свойства. Отдельно рассмотрен вопрос перехода от традиционных форм отчётности по археологическим раскопкам к электронным, а также возникающих сложностях не только в самих технологиях, но и в использовании специальной лексики. Особое внимание уделено проблеме больших данных и аналитике. Анализ проблемы проведён с позиции системного подхода. Объектом исследования являются способы фиксации археологических памятников на разных этапах исследования и эффективность используемых технологий. Новизна исследования заключается в выделении двух уровней документирования археологических раскопок: макроуровня археологического памятника и микро-уровня объектов и находок. Все научные методы разведок и исследований, применяемых на этих двух уровнях, имеют различное описание результатов, включая форматы хранения исходных данных и их наглядного представления. Основные выводы касаются возможности рассмотрения дополнительных данных об археологических памятниках в качестве объективных источников информации.
Коробов Д.С. - Цифровая археология сегодня: достижения и проблемы c. 107-121

DOI:
10.7256/2585-7797.2023.3.44036

EDN: XIBIVP

Аннотация: За последнее десятилетие активное применение разнообразных компьютерных методов и цифровых технологий весьма сильно повлияло на современные археологические исследования. Появились новые методы полевой фиксации, в археологическую практику прочно вошли современные инструменты: лазерные тахеометры и сканеры, GNSS-приемники и беспилотные летательные аппараты. Возникло целое направление – цифровая археология (Digital Archaeology) – в рамках которого трудится немало археологов. Представляется актуальным подвести некоторые итоги развития цифровой археологии за последние десятилетия и особо остановиться на основных тенденциях в современном использовании ряда технологических приемов, существенно повлиявших на облик археологических исследований на настоящем этапе. В статье освещаются основные методы и подходы в цифровой фиксации, анализе и визуализации археологической информации: геоинформационные системы, цифровые архивы и базы данных, полевые электронные дневники, методы фотограмметрии и лазерного сканирования разного пространственного уровня, а также первые шаги в использовании искусственного интеллекта в археологической практике. Подобный обзор, несмотря на свою ограниченность, впервые охватывает все основные направления в цифровой археологии последних двух десятилетий. Помимо достижений, которые безусловно присутствуют в цитируемых работах, автор уделяет особое внимание некоторым проблемам, которые возникают в процессе внедрения цифровой археологии в повседневную археологическую практику.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.