Финансы и управление - рубрика Налоговое право
по
Финансы и управление
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Финансы и управление" > Рубрика "Налоговое право"
Налоговое право
Колесников Ю.А., Саркисян А.К. - Зачет требований по налоговым обязательствам при банкротстве кредитных организаций: анализ законодательства и судебная практика c. 23-30

DOI:
10.25136/2409-7802.2018.1.25142

Аннотация: Предметом исследования является анализ законодательства, а также практика его применения, регулирующих исполнение налоговой обязанности налогоплательщиком. Объектом исследования является применение положений Налогового кодекса РФ в правоотношениях по зачету налоговых обязательств. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как, анализ применения института добросовестности налогоплательщика, в том числе использование действий приводящих к необоснованной налоговой выгоде, а также на возникновение момента исполнения налоговых обязательств и действий кредитных организаций по сопровождению исполнения обязательства налогоплательщиком. Методологическую основу исследования составляют методы научного познания, а именно общенаучные (логический, системный, дедуктивный, аналитический, обобщение), и частнонаучные (сравнительно – правовой, нормативно – логический, формально – юридический). Использование данных методов открыло возможность исследовать объекты во взаимосвязях и взаимодействии, выявлять тенденции и сделать обобщения и выводы. Основными выводами проведенного исследования являются предложения по совершенствованию налогового законодательства, в том числе введение в Налоговый кодекс Российской Федерации положений, закрепленных в судебной практике, а также предлагается теоретическое определение понятия добросовестности налогоплательщика, его признаки, а также критерии оценки. Данные выводы могут служить материалом для дальнейшего использования в научных исследованиях, а также в рамках педагогической практики по юридическим и финансовым специализациям.
Княжева О.В. - Современная налоговая политика России и тенденции ее развития в 2015-2016 гг. c. 25-40

DOI:
10.7256/2409-7802.2015.3.15238

Аннотация: В данной статье автор обращает свой научный интерес к современной налоговой политике в настоящем нестабильном положении Российской Федерации на мировой политической и экономической арене. Предметом своего исследования автор выбирает налоговую политику России в текущем 2015 году на настоящем этапе ее развития, а также анализирует основные направления налоговой политики страны в предшествующие годы. Особое внимание уделяется анализу основных тенденций развития налоговой политики России в 2015-2016 годах, а также дается оценка "налогового маневра" в рамках Бюджета РФ 2015-2017 гг. Автором дается анализ основных макроэкономических параметров, принятых за основу подготовки федерального бюджета на 2015 г. и на плановый период 2016-2017 гг. Научная новизна и актуальность проведенного исследования заключается в рассмотрении и изучении основных статей бюджета Российской Федерации на текущий 2015 год, а также анализе предстоящих мероприятий, проведение которых намечено на 2015-2017 гг. Автором дается оценка "налогового маневра", анализируются последствия его внедрения, а также делается вывод о положении налоговой политики РФ в настоящее время.
Чеснокова Л.А., Яшина Н.И. - Доступность налоговой информации для физических лиц в РФ c. 44-52

DOI:
10.7256/2409-7802.2015.2.14741

Аннотация: Объектом исследования являются отношения между налоговым органом РФ и налогоплательщиками - физическими лицами, не ведущими предпринимательскую деятельность. Работа налоговых органов направлена на развитие современных IT - технологий в вопросе информирования налогоплательщиков. Цель исследования состоит в оценке значимости и приемлемости подобных информационных способов для российской действительности. Возможности применения налоговых вычетов при подоходном налогообложении должны стимулировать налоговые отчисления в области дополнительных не трудовых доходов физических лиц. Согласно опыту развитых стран подобная практика увеличивает доходы бюджета. Методология исследования основана на анализе налоговой статистики по данным официальных сайтов Федеральной налоговой службы и Федеральной службы государственной статистики РФ. Новизна научного исследования заключается в определении объективных реальных данных по применимости современных IT - технологий в налоговом информировании и обслуживании физических лиц. Проведенное исследование свидетельствует о необходимости совершенствования сервиса обслуживания населения с учетом менталитета, налоговой грамотности и реальной технической обеспеченности физических лиц.
Демидова О.Л. - Использование средств массовой информации в целях предупреждения налоговых правонарушений c. 55-65

DOI:
10.25136/2409-7802.2017.3.23982

Аннотация: В статье поднимается проблема роста налоговой преступности. Рассматривается возможность широкого распространения материалов о совершении организациями налоговых правонарушений через набирающие популярность средства массовой информации в целях их предупреждения. Объектом исследования выступают общественные отношения в области формирования государственной политики противодействия налоговым правонарушениям, размещения информации о налоговых правонарушителях на официальном сайте Федеральной налоговой службы, текстов судебных актов на сайтах судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Предметом исследования являются нормы отечественного законодательства, актуальные статистические данные, российская и зарубежная научная литература. Методологической основой исследования являются всеобщие, общенаучные и частнонаучные методы познания: гносеологический метод, диалектический метод, системно-структурный метод, формально-юридический метод, формально-логический метод. Новизна исследования заключается в определении неэффективности действующей политики государственных органов в отношении размещения сведений о нарушениях налогового законодательства и судебных актов о привлечении к налоговой ответственности только в сети «Интернет». Обосновывается необходимость внесения изменений в законодательство в части установления порядка опубликования такой информации в специальных печатных изданиях, демонстрации на телевидении, финансирования государством. Автор проанализировал и сопоставил актуальные статистические данные о популярных у населения источниках информации с личностью налогового преступника, пришел к выводу, что среднестатистический налоговый правонарушитель не имеет определенного предпочитаемого источника информации, примерно одинаково узнает новости из печати, Интернета, телепередач. Основными выводами исследования являются установление наличия негативного влияния на организацию широкого распространения материалов о совершении ею налоговых правонарушений; издержки на деятельность по уклонению от уплаты налогов могут перевесить полученную выгоду; обнародование в равной степени в печатных изданиях газет и журналов, на телевидении, в Сети сведений о нарушениях налогового законодательства и мерах ответственности будет способствовать их предупреждению.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.