по
Юридические исследования
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Литовко Андрей Сергеевич
Юридические исследования, 2023-2
Литовко А.С. - Понятие и сущность поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации c. 25-35

DOI:
10.25136/2409-7136.2023.2.39735

Аннотация: Предметом исследования стали нормы российского и зарубежного финансового законодательства и иные источники права, регулирующие деятельность Центрального Банка Российской Федерации по надзору за поведением участников финансового рынка Российской Федерации. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации. Автор подробно рассматривает такие аспекты темы как понятие и сущность поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации. Особое внимание уделяется, сложившимся в практике и науке, понятиям исследуемого явления за период осуществления Центральным Банком Российской Федерации надзора на предмет выявления недобросовестных практик на финансовом рынке. Новизна исследования заключается в том, что автором детально рассмотрено понятие и сущность одного из инструментов Центрального Банка Российской Федерации – «поведенческого надзора». Поведенческий надзор является инструментом, призванным выявлять и противостоять недобросовестным практикам продаж финансовых продуктов и услуг, а также иным нарушающим права и свободы на финансовом рынке моделям поведения субъектов финансового рынка. В ряде зарубежных стран поведенческий надзор давно нашел свое место в системе контрольно-надзорных мероприятий соответствующих государственных органов. В России поведенческий надзор является формирующей правовой категорией, легальное закрепление которого в законодательстве отсутствует. На базе анализа зарубежного законодательства и правоприменительной практики Банка России в статье формулируются понятие поведенческого надзора и его сущностные особенности.
Право и политика, 2023-2
Литовко А.С. - Правовая природа поведенческого надзора Центрального банка Российской Федерации c. 1-9

DOI:
10.7256/2454-0706.2023.2.39772

Аннотация: Предметом настоящего исследования стали нормы российского финансового законодательства и научные источники, содержащие в себе сведения позволяющие определить правовую природу (правовую сущность) деятельности Банка России по надзору за поведением участников финансового рынка Российской Федерации. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при осуществлении банковского надзора и поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации. Автор подробно рассматривает понятие правовой природы поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации, устанавливает аналогию с правовой природой банковского надзора, а также анализирует контрольную и надзорную государственную деятельность. Особое внимание уделяется, сложившимся в науке, понятиям исследуемого явления за период осуществления Центральным Банком Российской Федерации надзора. Основные выводы проведенного исследования - это обобщения сложившихся взглядов на правовую природу поведенческого надзора Центрального Банка Российской Федерации. Новизна исследования заключается в том, что автор предпринимает попытку определить понятие поведенческого надзора, его предмет и объект. Дополнительно обращает внимание на то, что сложившаяся модель надзора за поведением субъектов финансового рынка не такая формализованная как система банковского надзора, ввиду объективной невозможности регулирования динамично развивающихся отношений. Вместе с тем, определено, что характерными признаками поведенческого надзора является субъектный состав, который характеризуется участием потребителя финансовых услуг, в связи с этим делается вывод, что поведенческий надзор является надзором за соблюдением прав потребителей финансовых услуг, но в тоже время обращается внимание, что поведенческий надзор может выступать продолжением банковского надзора. Автор отмечает, что указанная классификация непосредственно зависит от цели надзорных мероприятий, к примеру проверка кредитной организации или рассмотрение жалобы потребителя финансовых услуг.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.