по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Макеева Владислава Игоревна
Genesis: исторические исследования, 2021-8
Макеева В.И. - Акко и Алфито: к вопросу о греческих страшилках для детей c. 13-18

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.8.36349

Аннотация: Статья посвящена характеристике древнегреческих мифологических персонажей Акко (Ἀκκώ) и Алфито (Ἀλφιτώ). Акко вместе с Алфито обычно относят к букам, которыми пугают маленьких, полагая, что по аналогии с Ламией, Мормо и Гелло, которые убивают детей, они тоже несли для малышей опасность. Цель работы: определение отличий истории Акко и Алфито от историй о демонах, убивающих детей. Объектом исследования являются мифологические представления древних греков, предметом — греческие страшилки для детей. Автор разбирает свидетельства древних авторов об Акко и Алфито. На основе проведённого анализа сделан вывод, что эти персонажи отличались от типичных детских монстров. Основное внимание в работе уделено истории Акко, что связано с большей сохранностью её истории в источниках. Она представляла собой глупую женщину, известную бестолковыми поступками. С её именем связывали происхождение слов, обозначающих глупость, также оно стало нарицательным и имело характер поговорки. Глупые поступки Акко делали её подходящим примером для отображения неправильного времяпрепровождения. Истории Акко и Алфито не были типичными страшилками для детей. Основной их задачей было не напугать малышей своими ужасными поступками подобно Ламии, Мормо и Гелло, а продемонстрировать им необходимость не тратить время глупым способом.
Genesis: исторические исследования, 2021-7
Макеева В.И. - Греческие демоны, убивающие детей c. 54-68

DOI:
10.25136/2409-868X.2021.7.36131

Аннотация: Статья посвящена характеристике древнегреческих мифологических персонажей, которым приписывали склонность к убийству детей: Ламии (Λάμια), Мормо (Μορμώ) и Гелло (Γελλώ). Суеверия, связанные с этими демонами, сохранились в Греции и сейчас. Хотя их образы претерпели некоторую трансформацию. Объектом исследования являются мифологические представления древних греков, предметом — демоны, убивающие детей. Цель работы: определение роли детских страшилок в жизни древнегреческого общества. Автор разбирает свидетельства о таких персонажах как Ламия, Мормо, Гелло и Эмпуса в греческих и римских текстах, и даёт характеристику их образов на основе сравнительного анализа. Проведённый анализ позволил выделить общие черты демонов, убивающих детей: устрашающий внешний вид, сочетание человеческих и животных черт, способность к трансформациям, отождествление с Гекатой, а также рассказ о несостоявшемся материнстве, лежащий в основе истории появления демона. Главные функции этих мифологических персонажей заключались в объяснении внезапной детской и материнской смертности, характерной для древности, а также в воспитании детей и взрослых. Первых можно было устрашить подобными историями, а вторые должны были почерпнуть из «сказки», демонстрирующей вред безрассудного следования соблазнам или отказа от выполнения предписанных социальных ролей, социально приемлемое поведение.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.