по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Бочарова Марина Юрьевна
Культура и искусство, 2019-10
Бочарова М.Ю. - Визуальные образы иллюстраций на японских открытках политической тематики второй трети 19 века c. 18-24

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.10.31192

Аннотация: В статье подробно рассматриваются визуальные образы на почтовых карточках политической тематики периода Мейдзи (1868 - 1912). Открытки пришли в Японию вместе с новой культурной политикой правительства второй трети 19 века и введением регулярного почтового сообщения. Выделился ряд сюжетов связанных с политической деятельностью, которые стали зеркалом культуры эпохи и её трансформации. Почтовые открытки выполняли не только пропагандистскую функцию, но и коммуникативную и эстетическую и обрели ряд характерных художественных приемов. Для данного исследования использованы методы классификации на основе визуальных изображений и индуктивного анализа полученных данных. Политические сюжеты почтовых открыток эпохи Мейдзи часто анализируются в направлении пропаганды во время военных конфликтов. Прочие вопросы визуальной составляющей остаются практически не исследованными. В данном исследовании классифицируются и анализируются визуальные образы новой элиты и их символов на иллюстрациях открытках с точки зрения трансформации культуры в данный период.
Культура и искусство, 2019-9
Бочарова М.Ю. - Трансформация семейных эмблем ки-мон в культуре Японии последней трети 19 в. c. 47-52

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.9.30866

Аннотация: В данном исследовании рассматривается трансформация символики и применения визуальных семейных эмблем (ки-мон) в культуре Японии второй трети 19 в. Начавшаяся эпоха Мейдзи стала временем выхода страны на новый для себя уровень международной политики, и одновременного поиска объектов в прошлом идентификации нации. Многие культурные традиции феодального времени отходили в прошлое, актуализировались только трансформированные для данного периода. Мон, возникшие в феодальную эпоху, являются отличным примером процесса культурных преобразований в обществе данного периода. Для исследования использован метод сравнения и обобщения, при сопоставлении традиций связанных с мон феодального и нового времени Новизна исследования заключается рассмотрения применения и изменения символики японской геральдики в последней трети 19 века. Культура страны этого периода стала переходной к "массовой" 20 века. Эмблемы мон впервые получили законодательное закрепление, упорядоченную систему изображения и послужили для создания наградной системы страны, хотя и утратили свои прежние значения частных эмблем.
Genesis: исторические исследования, 2019-7
Бочарова М.Ю. - Мифологические мотивы в визуальном оформлении орденов и медалей периода Мейдзи в Японии c. 65-70

DOI:
10.25136/2409-868X.2019.7.30125

Аннотация: В период Мейдзи (1868-1912), начиная с 1875 года, постепенно устанавливается современная наградная система орденов и медалей по европейскому образцу. Ордена и медали становятся способом репрезентации власти новых элитных групп и новым культурным явлением. Для оформления наград используются символы и образы известные через религиозные сюжеты, мифологические сказания, литературу и живопись. Важный акцент делается именно на императорской символике, через которых актуализировались идеи о военной мощи и передовой стране. Данное исследование строиться на теоретических методах: культурологического анализа и сравнения предметов изучения на основе полученных данных. Основными выводами являются:- Ордена и медали стали одной из форм репрезентации новой японской элиты:- Актуализация старинных религиозных и мифологических сюжетов через визуальное оформление наград. Основными выводами являются: - Ордена и медали стали одной из форм репрезентации новой японской элиты: - Актуализация старинных религиозных и мифологических сюжетов через визуальное оформление наград. - Основное внимание символам связанных с императорской властью; -Появление нового культурного элемента в жизни общества.
Культура и искусство, 2019-2
Бочарова М.Ю. - Формирование образа природы Японии при межкультурной коммуникации c. 22-27

DOI:
10.7256/2454-0625.2019.2.28746

Аннотация: Формирование образа природы Японии в визуальной культуре и передача этого образа при межкультурном общении в России. Вопрос будет рассматриваться на примере яркого явления современной культуры Японии - мультипликации. Именно она стала одним из основных источников передачи образов культуры в "другую" культуру. Транслируемые образы природы значимы для японской культуры и имеют историческое значение, особенно сакура и гора Фудзи. Именно на их примерах будет рассмотрена проблема исследования. В исследовании применены такие методы исследования как: сбор и анализ информации в Интернете, а так же абстрагирование. В ходе исследования было установлено, что: - имеющие значение для "своей" культуры образы природы передаются в первую очередь; - визуальные образцы искусства имеют большое значение при распространении образов природы за счет "массовости"; - образы природы Японии имеют большую узнаваемость и соотносятся с похожими в русской культуре.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.