по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Федорин Владимир Владимирович
Философская мысль, 2016-8
Федорин В.В. - Философско-методологическое обоснование проектов генетического конструирования человека c. 1-10

DOI:
10.7256/2409-8728.2016.8.20221

Аннотация: Предметом исследования является анализ проектов генетического конструирования человека, попыток улучшения его моральных и физических качеств. В наше время необычайно усилилась значимость открытий в биологии и медицине. Человек оказывается в новой для себя роли, объекта манипуляций. Методы генной инженерии предоставили возможности изменения генетической основы человека, являющейся предпосылкой бытия при создании своей личности. Чтобы комфортно существовать в этом быстро меняющемся, стремительном мире человеку необходима определённость в понимании того, как методы генной инженерии будут влиять на его бытие и взаимоотношения с другими людьми. В основе методологии исследования лежат принципы целостности, историчности и системности. Проведён анализ проектов конструирования человека с различных точек зрения, сделана оценка возможных последствий использования ‘человекоориентированных” биотехнологий. Выявление философско-методологических аспектов проблем, которые неизбежно возникают вследствие стремительного развития генной инженерии, представлена философская концепция изменения отношений между субъектом и объектом, являющаяся следствием интенсивного развития методов генной инженерии и появления биотехнологий, имеющих возможность преобразования генетической природы человека. Биотехнологии играют огромную роль в познавательной деятельности. Их стремительно возрастающие возможности преобразования генетической природы человека, несомненно, должны быть под контролем. А уровень вмешательства в генетику человека должен определяться нравственностью общества и научным уровнем.
Философия и культура, 2016-2
Князев В.Н., Федорин В.В. - Развитие генетики и философско-этическое понимание человека

DOI:
10.7256/2454-0757.2016.2.17736

Аннотация: Предметом авторского исследования являются культурно-исторические и философско-этические аспекты становления и развития генетики. Более двух тысячелетий различные философские школы по- разному трактовали место человека в мире. Актуальность темы исследования обусловлена значимостью анализа генетических представлений в философском понимании человека. Стремительное развитие генетики, расцвет биотехнологий порождает сейчас, а в будущем еще более явно, исследование множества мировоззренческих и методологических вопросов, которые вносят свой вклад в философию науки. Философия науки как раздел философского знания все более вступает в диалог с современной биологией, в том числе с генетикой. Методология исследования при анализе истории становления и современного развития генетики основана на принципах диалектики, историчности, системности, целостности. Проанализированы различные точки зрения на соотношение генетического и социального, в том числе и дихотомически-редукционистский подход. Научная новизна в философии науки выражается в способности исследователя профессионально анализировать достижения современной науки в аспектах их мировоззренческой, эпистемологической, методологической и социокультурной значимости. Выявлена значимость генетических исследований для объяснения связи между биологическими и социально-культурными факторами при изучения сознания человека. Проанализированы исследования по генетическому конструированию человека и их социальные последствия. Выявлены мировоззренческие смыслы влияния генетического кода человека на характер и формирование его личности. Все эти исследования крайне важны для будущего человечества. Основной вывод статьи: познание человека не представляется возможным без философского осмысления проблем изучения биологических основ психики, без дальнейшего углубления понимания соотношения генетического и социального в человеке.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.