по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Соколова Мария Васильевна
Человек и культура, 2019-2
Соколова М.В. - Основные типологические элементы и их значение в викторианском загородном доме c. 97-106

DOI:
10.25136/2409-8744.2019.2.29300

Аннотация: Объектом исследования в данной статье является британский загородный дом эпохи королевы Виктории. Предметом исследования стали основные типологические элементы, характерные для загородного жилища викторианского времени, такие как башня, так называемый Большой холл и капелла. Важно отметить, что эти элементы не просто типичны для викторианских усадебный домов, они несут важнейшую смысловую нагрузку. Идеи социального служения и нравственной ответственности перед обществом, столь значимые для менталитета викторианского времени, находят себе в этих формах зримое воплощение Методология, использованная в данной работе, включает в себя такие традиционные методы искусствоведческого исследования, как формально-стилистический и историко-культорологический анализ. Научная новизна данного исследования заключается в том, что Викторианский усадебный дом рассматривается в нем не только как определённое явление в истории архитектуры, но, прежде всего, как феномен, позволяющий пролить свет, на особенности викторианского менталитета. Проведённое исследование позволяет показать, каким образом он находит себе непосредственное воплощение в архитектуре английского загородного дома рассматриваемой эпохи.
Исторический журнал: научные исследования, 2019-1
Соколова М.В. - Загородные дома эпохи королевы Виктории и их хозяева: социологический аспект проблемы c. 100-108

DOI:
10.7256/2454-0609.2019.1.27547

Аннотация: Статья затрагивает один из важнейших социологических аспектов изучения проблемы усадебный архитектуры викторианского времени - проблему заказчика. Викторианская эпоха была отмечена своеобразным бумом в области загородного строительства. Предметом исследования в данной статье стал социальный состав заказчиков английского загородного дома викторианского времени, весьма пёстрый и разнообразный. Автор ставит себе задачу выяснить наиболее распространенные мотивы, заставлявшие британского землевладельца этой эпохи заняться постройкой загородного дома или перестройкой своего родового гнезда. В данной статье широко применяемый в современном искусствознании метод социологии искусства, рассматривающий историю искусства и, в частности, архитектуры как отражение особенностей социальной жизни. На примере британского художественного материала автором делается попытка увязать проблемы истории загородной жилой архитектуры XIX века с происходящими в викторианской Британии социальными процессами. Наиболее четко, на взгляд автора, они фокусируется в таком аспекте изучения материала, как проблема заказчика, когда не только его достаток, но и разнообразные идеологические амбиции напрямую влияют на архитектурный процесс.
Культура и искусство, 2018-10
Соколова М.В. - Рецепции и интерпретация средневекового архитектурного наследия в высоковикторианскую эпоху c. 57-63

DOI:
10.7256/2454-0625.2018.10.25621

Аннотация: Объектом исследования является характер восприятия и способ интерпретации средневекового архитектурного наследия и традиции в архитектурной практике высоковикторианского времени. Также изучается воздействие идей Джона Рескина на формирование эстетических предпочтений в английской архитектуре изучаемой эпохи. Предметом исследования являются британские усадебные дома, построенные по проектам таких архитекторов, как Р.Н.Шоу, У.Э.Несфилд, Г.Скотт. Также рассматриваются такие книги Дж.Рескина как «Камни Венеции» и «Семь светочей архитектуры» и их влияние на формирование определённых эстетических предпочтений. Проводится детальный формально-стилистический анализ фасадной композиции и архитектурного декора английских загородных домов высоковикторианского времени. Основным итогом проведенного исследования является вывод об изменении характера интерпретации средневекового наследия в изучаемую эпоху. Вопреки распространённому мнению, мастера британского Готического Возрождения вдохновлялись далеко не только образами национальной архитектуры. Во многом благодаря сочинениям Дж.Рескина, приобретающим в изучаемое время широкую популярность, интерес архитекторов смещается в сторону средневекового наследия других европейских стран, в частности, Италии.
Исторический журнал: научные исследования, 2018-3
Соколова М.В. - Трансформация представлений о национальном стиле в поздневикторианской архитектуре загородных домов c. 89-94

DOI:
10.7256/2454-0609.2018.3.25625

Аннотация: Предметом исследования является архитектура английского загородного дома в поздневикторианскую эпоху. Рассматривается творчество таких крупнейших архитекторов этой эпохи, как Дж.Деви, У.Э.Несфилд, Р.Н.Шоу. Объектом исследования стала трансформация, которую претерпевает представление о национальном стиле в архитектуре этого времени. Прослеживается изменение понятий о том, какие памятники национальной старины становятся чаще всего эталоном для подражания. Анализируется метод интерпретации национального наследия в творчестве вышеназванных британских архитекторов. Проведен детальный искусствоведческий анализ наиболее значимых памятников британского загородного зодчества изучаемой эпохи, выявлены их стилистические особенности Основными выводами автора является констатация смены эстетических приоритетов в британской загородной архитектуре рассматриваемого времени. Продемонстрирована взаимосвязь этих процессов со сменой социальной ситуации: к изучаемому времени значительно поменялся состав заказчиков загородных домов. Все чаще ими становятся представители банковского и промышленного капитала, чья система ценностей существенно отличается от приоритетов старой земельной аристократии.
Человек и культура, 2018-1
Соколова М.В. - Проблемы стиля в загородной жилой архитектуре Р.Н.Шоу c. 40-45

DOI:
10.25136/2409-8744.2018.1.25624

Аннотация: Объектом исследования в данной статье является проблема стиля в творчестве британского архитектора поздневикторианского времени, Р.Н.Шоу. Предметом исследования стала область, занимающие особенно важное место в творчестве этого мастера, а именно загородные дома, поскольку именно архитектура загородного жилища становится сейчас своего рода лакмусовой бумажной, позволяющей выявить новые процессы, происходящие в английской архитектуре в последние десятилетия девятнадцатого века. Также в статье анализируются в качестве материала для сравнения проекты его современника и коллеги, Дж.Девиз. Тщательному искусствоведческому анализу подвергаются элементы объемно-пространственной композиции, фасадной композиции и архитектурного декора загородных домов британского архитектора. Основным вывод, сделанный автором статьи: в конце Викторианского царствования архитектура загородного дома в Англии претерпевает кризис, связанный с утратой значимости земельной собственности для социального статуса ее владельца. В связи с этим земельные владения сокращаются, а загородный дом переориентируется на новые образцы для подражания. Не усадебный дом, а скромный фермерских коттедж вдохновляет архитекторов нового поколения, в частности, Р.Н.Шоу, что неизбежно ведёт к существенному видоизменению стилистики загородного жилища.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.