по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Чуркина Наталия Анатольевна
Социодинамика, 2018-9
Чуркина Н.А. - Гендерная идентичность в аспекте трансформации гендерной ментальности c. 98-104

DOI:
10.25136/2409-7144.2018.9.26259

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является гендерная идентичность человека. Особое внимание в статье уделяется характеристике такого значимого основания самоопределения человека как его пол. Пол — это первый идентификационный критерий, который позволяет осознать свою индивидуальность и свое отличие от других. Автор подчеркивает, что от успешности гендерной идентичности зависит способность человека понять себя, осознать свое положение в социокультурном пространстве и эффективно адаптироваться в обществе. В статье подробно рассматриваются такие аспекты темы как социокультурное содержание маскулинности и феминности. На основе обращения к авторитетным российским и зарубежным источникам автор показывает актуальность и одновременно сложность обретения гендерной идентичности человеком в современном обществе. В качестве методологической основы в работе используются взгляды представителей Школы Анналов. Научная новизна статьи состоит в стремлении автора показать, что осуществление гендерной идентичности во многом происходит на основе ментальных структур – ценностей, стереотипов, архетипов. В результате складывается гендерная картина мира, состоящая из маскулинных и феминных оснований, которые детерминируют поведение человека как представителя пола в различных ситуациях в соответствии с системой ценностей гендерной культуры. Автор отмечает, что маскулинные и феминные стереотипы, определяющие различия между мужчинами и женщинами, выступают основой существования различий между полами и выстраивания иерархической структуры современного общества на основе патриархальной идеологии. В статье делается вывод, что в настоящее время происходит трансформация гендерной ментальности, что ведет к инверсии маскулинных и феминных стратегий поведения человека.
Философия и культура, 2018-5
Чуркина Н.А. - К вопросу о коммуникативной функции ментальности c. 17-23

DOI:
10.7256/2454-0757.2018.5.26269

Аннотация: В данной статье раскрываются особенности коммуникативной функции ментальности человека. Ментальность как специфический способ мышления и чувствования связана с пониманием человеком окружающей действительности и выступает средством формирования целостной картины мира. Как сложная социокультурная система ментальность обладает рядом функций. Функции можно определить, как способ поведения какой-либо системы, способ ее реагирования на внешние и внутренние воздействия. В статье обосновывается существование коммуникативной функции ментальности, которая определяет условия взаимодействия индивидов в ментальном пространстве. Методологической основой данного исследования выступает функциональный подход, позволяющий сформировать представления о жизнедеятельности ментальности, а также герменевтика, позволяющая объяснить специфику понимания окружающей действительности представителями разных социокультурных общностей. В работе делается вывод о том, что благодаря ментальному единству участников информационного взаимодействия в коммуникации формируются коллективные смыслы, определяющие картину мира человека, устанавливаются социальные конвенции, а также происходит становление представлений человека о себе как обладателе определенных социокультурных особенностей, то есть осуществляется личная и коллективная идентификация носителей общей ментальности.
Социодинамика, 2018-5
Чуркина Н.А. - Маскулинность и феминность в современном обществе: состояние, тенденции трансформации c. 16-20

DOI:
10.25136/2409-7144.2018.5.26276

Аннотация: Предметом исследования данной статьи являются маскулинность и феминность как элементы структуры гендерной ментальности человека. Автором работы определяется, что обретение человеком маскулинности и феминности выступает результатом процесса социализации, в рамках которого человек усваивает ценности, стереотипы, эталоны, приписываемые мужскому и женскому полу. Также автор подчеркивает, что на становление маскулинности и феминности определенное влияние оказывают гендерные архетипы, которые отражают глубинные универсалии пола человека. В рамках заявленной проблемы определяется, что в патриархальном обществе гендерная ментальность формируется на основе принципа бинарности, а маскулинность и феминность противоположны друг другу и ценностно маркированы. Методологической основой данной работы выступает синтез эссенциального и гендерного подхода к характеристике пола человека. Такой синтетический анализ позволяет раскрыть как природно-обусловленные, так и социокультурные основания пола и преодолеть крайности вышеназванных подходов. Научной категорией, позволяющей объединить указанные научные направления, выступает гендерная ментальность человека. Проведенный анализ гендерной ментальности позволяет определить содержание маскулинности и феминности, а также обозначить тенденции трансформации гендерных ментальных структур в современном обществе. Основным выводом проведенного исследования выступает утверждение о инверсии структурного содержания гендерной ментальности в современном обществе. Процесс маскулинизации женщин выступает яркой особенностью современных гендерных отношений: женщины перенимают мужские стратегии поведения и эффективно применяют их для адаптации. Что касается мужчин, то они в некоторой степени утрачивают те образцы поведения, которые традиционно считались свойственными именно мужскому полу.
Человек и культура, 2018-3
Чуркина Н.А. - Социокультурный аспект женской телесности c. 36-42

DOI:
10.25136/2409-8744.2018.3.26608

Аннотация: Автор статьи отмечает, что на становление человека как личности оказывают влияние как социокультурные, так и природные факторы. Объектом исследования в данной статье является человеческая телесность, в которой соединяются биологическое тело человека и его социокультурное содержание, определяющие миропонимание и поведение личности. Телесность выступает фактором формирования представлений о важнейших характеристиках и функциях человека как представителя пола, которые закрепляются в социальной памяти и гендерной ментальности. В статье особое внимание уделяется телесности человека с точки зрения ее гендерного аспекта. Методологической основой данного исследования выступают работы представителей так называемого телесного подхода, в которых утверждается единство телесности и сознания человека. Новизна исследования заключается в рассмотрении женской телесности в качестве источника феминной ментальности и проявления субъектной целостности женщины. Телесность выступает природной основой формирования представлений женщин о самих себе и окружающей действительности. Женская телесность определяется многочисленными стереотипами, которые формируют образ женщины в первую очередь с точки зрения патриархальной системы ценностей. В условиях современного общества происходит постепенное ослабление действия патриархальных стереотипов и формирование более объективного представления женщин о себе.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.