по
Вопросы безопасности
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редсовет > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Литвинов Иван Михайлович
Вопросы безопасности, 2016-6
Литвинов И.М. - Концепции обеспечения безопасности Французской Республики c. 7-14

DOI:
10.7256/2409-7543.2016.6.21005

Аннотация: Во Франции со второй половины XX в. сложилась традиция изложения взглядов политического руководства на проблемы безопасности и обороны страны в «Белых книгах» (Livre Blanc). Всего было разработано 4 Белых книги по обороне и безопасности (1972 г., 1994 г., 2008 г., 2013 г.), и одна Белая книга о противодействии терроризму (2006 г.) Предметом данной статьи являются взгляды политического руководства Французской Республики по ключевым вопросам обеспечения безопасности государства. Хронологическими рамками исследования охватывается период с 1972 года по настоящее время. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, конкретно-исторический подход, метод системного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Новизна исследования состоит в последовательном изложении ключевых положений основополагающих документов Французской Республики по вопросам обороны и безопасности, анализе причин и последствий их изменения, а также в определении возможных перспектив их развития. Автор приходит к выводу о том, что представители французской политической элиты находятся под серьезным влиянием американской политической мысли. Это проявляется как в сближении идей, изложенных в концептуальных документах, так и в использовании опыта организации и деятельности разведывательного сообщества.
Вопросы безопасности, 2016-4
Литвинов И.М. - Формирование и развитие французского разведывательного сообщества c. 15-25

DOI:
10.7256/2409-7543.2016.4.19288

Аннотация: Предметом исследования данной статьи является формирование, развитие и нормативное правовое регулирование организации разведывательного сообщества во Франции. Хронологическими рамками исследования охватывается период с 1944 года по настоящее время. В последний год Второй мировой войны создается первая самостоятельная контрразведывательная служба во Франции и фактически с этого момента проясняется контур будущего разведывательного сообщества. За указанный период произошла масса изменений как внутренней обстановки в самой Франции, так и изменений на международной арене. Внешние и внутренние факторы оказывали влияние на организацию и деятельность французского разведывательного сообщества, и на состояние национальной безопасности на протяжении всего рассматриваемого периода. Методологическую основу исследования составили диалектический метод познания, конкретно-исторический подход, метод системного анализа, формально-юридический и сравнительно-правовой методы. Новизна исследования заключается в том, что автором рассмотрены преобразования системы национальной безопасности Франции с 1944 г. по настоящее время. Переход от Четвертой к Пятой республики существенно изменил роль высших органов государственной власти в сфере обеспечения обороны и безопасности страны. Преобразования системы национальной безопасности Франции, происходившие в 2007-2009 гг., осуществлялись на основе опыта функционирования американского разведывательного сообщества. Реформирование французских органов контрразведки и политического сыска сопровождалось сокращением их кадрового, финансового и технического потенциала. Автор приходит к выводу о том, что указанные реформы, в совокупности с неблагоприятными внешними факторами, привели к ослаблению внутренней безопасности и серьезным провалам в сфере противодействия терроризму.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.