по
Философская мысль
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция журнала > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Соболев Владислав Евгеньевич
Национальная безопасность / nota bene, 2017-1
Соболев В.Е. - Технологии военного назначения на новых физических принципах c. 127-136

DOI:
10.7256/2454-0668.2017.1.18892

Аннотация: Основным предметом исследования статья являются перспективные технологии создания оружия на новых физических принципах и другие технологии военного назначения. Данная тема рассматривается в контексте проблемы обеспечения национальной безопасности. Особое внимание уделяется сравнению ядерного оружия с перспективными видами оружия, превосходящими ракетно-ядерный удар по скорости поражения цели. Рассматриваются такие виды оружия как лазерное, ускорительное (пучковое), радиочастотное, спинтронное и аннигиляционное. Рассматриваются перспективные способы перемещения в пространстве, которые могут стать эффективной альтернативой принципу реактивного движения, использующемуся современными ракетами. Проведен анализ основных преимуществ перспективных видов оружия, основанных на новых физических принципах, в сравнении с традиционным ядерным оружием. Проанализированы физические принципы работы спинтронных технологий, основанных на управлении спиновым состоянием материи. Предложена концепция многомерных технологий, основанных на практическом использовании свойств неевклидовых геометрий и дополнительных измерений пространства-времени. Показано, что физические принципы, лежащие в основе спинтроники, позволяют создать широкий комплекс перспективных технологий военного назначения. Показано, что такие технологии, основанные на новых физических принципах, могут быть использованы для создания новых типов оружия, систем связи, кодирования и записи информации.
Вопросы безопасности, 2016-6
Соболев В.Е. - Боевые кибернетические системы с высокочастотной перцепцией информации c. 1-6

DOI:
10.7256/2409-7543.2016.6.21467

Аннотация: В статье рассматриваются физические принципы, лежащие в основе перцепции визуальной информации сенсорной системой человека, применительно к проблеме скорости восприятия и обработки этой информации головным мозгом. Показано, что физиологические особенности сенсорной системы человека накладывают существенные ограничения на способность человека к наблюдению быстропротекающих физических процессов. Отмечается зависимость между частотой обработки головным мозгом человека информации, поступающей от сенсорной системы из внешней среды, и субъективным восприятием времени человеком. Показано, что повышение частоты обработки поступающей информации приведет к фактическому замедлению всех наблюдаемых процессов. Рассмотрены примеры субъективного восприятия человеком течения времени. Данная проблема рассматривается с позиций физики и теории информации. Также рассмотрен философский аспект данной проблемы в контексте концепции конструктивизма и проблемы роли наблюдателя в квантовой механике. Показана принципиальная возможность создания боевых кибернетических систем, обладающих способностью к высокочастотной перцепции и обработке визуальной и иных типов информации, получаемой из внешней среды. Показано, что преимущество таких кибернетических систем перед человеком будет особенно существенным при наблюдении быстропротекающих физических процессов, а также при детектировании атак с использованием высокоскоростных видов вооружения.
Кибернетика и программирование, 2016-4
Соболев В.Е. - Компьютерное моделирование физических процессов с многомерным временем c. 35-43

DOI:
10.7256/2306-4196.2016.4.20061

Аннотация: Основной темой статьи является обсуждение возможности создания компьютерной симуляции физических процессов, происходящих в рамках гипотетических вселенных с размерностью времени, превышающей единицу. Данная проблема рассматривается в контексте концепции цифровой физики, предполагающей, что сама наша Вселенная может являться виртуальной симуляцией, работающей под управлением компьютерной программы, в основе которой лежит описание начальных условий, а также набор алгоритмов, определяющих правила, в соответствии с которыми происходит эволюция Вселенной. Рассматриваются основные принципы эволюции классических и квантовых систем, а также принципы эволюции гипотетических систем с многомерным временем. Проведен сравнительный анализ систем с одномерным и многомерным временем, рассмотрены основные отличительные особенности эволюции систем в рамках многомерного пространства событий. Рассмотрены примеры систем с конечным и бесконечным числом временных измерений. Показано, что алгоритмизация процессов, происходящих в системах с многомерным временем, требует использования логики, принципиально отличающейся от логики, на основе которой происходит эволюция систем в наблюдаемой человеком физической реальности, размерность времени которой равна единице.
Филология: научные исследования, 2016-1
Соболев В.Е. - Многомерные системы письменности

DOI:
10.7256/2454-0749.2016.1.18054

Аннотация: Основным предметом исследования статьи являются системы письменности, которые гипотетически могут использоваться в многомерных пространствах, описывающихся неевклидовыми геометриями, а именно геометриями с числом пространственных измерений больше трех. Рассматривается представление о многомерном алфавите и многомерных системах записи информации. Актуальность данной проблемы рассматривается в контексте ряда физических теорий, предполагающих, что наблюдаемая человеком Вселенная является частью многомерного пространства, в рамках которого могут существовать цивилизации, использующие принципиально иные системы коммуникации, включая иные формы письменности, отличающиеся от известной человеку. Проведен анализ основных особенностей систем письменности, существующих у человека, с точки зрения их геометрического и физического представления. Проведен сравнительный анализ систем письменности человека и многомерных систем письменности. В статье делается вывод о том, что существующие у человека системы письменности, сводящиеся к кодированию информации в виде двумерного массива на плоскости в рамках трехмерной евклидовой геометрии, могут быть сложными для восприятия или вообще непонятными для тех цивилизаций, у которых отсутствует представление о евклидовой геометрии.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.