по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Быстрова Татьяна Евгеньевна
Культура и искусство, 2016-2
Быстрова Т.Е. - К вопросу о прецедентности в творчестве А.П.Чехова (на материале рассказа А.П.Чехова «Староста (сценка)»

DOI:
10.7256/2454-0625.2016.2.17407

Аннотация: В статье рассматривается проблема прецедентности в текстах художественной литературы, приводится определение понятия «прецедентный текст», раскрывается суть этого явления в современном русском языке. Также в статье говорится о прецедентных именах как одной из разновидности прецедентных текстов. В данной работе исследуются различные типы прецедентных имен на материале рассказа А.П.Чехова «Староста (сценка)». Многие реалии московской жизни конца XIX века, которые являются сами по себе прецедентными именами того времени, получили отражение в творчестве А.П.Чехова. В данном исследовании использовался метод лингвостилистического анализа текстов. Диапазон прецедентных имен в художественных произведениях А.П.Чехова очень широк,на примере одного рассказа можно выявить несколько типов прецедентных имен, наиболее характерных для творчества этого писателя. Новизна работы состоит в том, что прецедентность на материале прозы А.П.Чехова ранее не рассматривалась исследователями в области языка, культуры и литературы. В частности, прецедентные имена – это особый и мало изученный пласт в творчестве классика русской литературы А.П.Чехова. Например, в рассказе "Староста (сценка)" можно наблюдать следующие типы прецедентных имен: фамилии известных личностей – современников Чехова: юристов, ученых, композиторов и т.д., географические названия, крылатые выражения.
Филология: научные исследования, 2015-4
Быстрова Т.Е. - Прецедентные имена в творчестве А.П.Чехова (на материале рассказов "Сон репортера", "Светлая личность (Рассказ "идеалиста"), "Юбилей", "Хорошие люди"

DOI:
10.7256/2454-0749.2015.4.17472

Аннотация: В статье говорится о проблеме прецедентности в текстах художественной литературы, приводится определение таких понятий, как «прецедентный текст» и «прецедентное имя». В данной работе анализируются различные типы прецедентных имен на материале рассказов А.П.Чехова "Сон репортера", "Светлая личность (Рассказ "идеалиста"), "Юбилей", "Хорошие люди". Особое внимание уделяется библейским именам, так как, по мнению многих исследователей библеизмов, среди прецедентных феноменов библейские тексты имеют особый статус. С Библией связано бесконечное множество интерпретаций, которыми этот текст живет вечно и всюду. В данном исследовании использовался метод лингвостилистического анализа текстов. На примере анализа четырех рассказов А.П.Чехова можно выявить несколько типов прецедентных имен, наиболее характерных для творчества этого писателя. Новизна исследования заключается в том, что прецедентность на материале прозы А.П.Чехова ранее не рассматривалась исследователями в области языка, культуры и литературы. В данной статье рассматриваются типы прецедентных имен на материале нескольких рассказов А.П.Чехова: это названия московских реалий того времени (ресторанов, больниц, кладбищ и т.д.), фамилии писателей-классиков, названия их произведений, имена литературных персонажей, фамилии известных людей – современников А.П.Чехова, географические названия, библеизмы. Также в творчестве А.П.Чехова можно наблюдать единичные случаи названий праздников, песен, прецедентных текстов (как цитаций, так и квазицитаций), а также устойчивых выражений.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.