по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Лестев Антон Евгеньевич
Политика и Общество, 2022-4
Лестев А.Е. - Сравнительный анализ аспектов адвокатской защиты подсудимых Нюрнбергского и Токийского трибуналов c. 51-63

DOI:
10.7256/2454-0684.2022.4.33030

Аннотация: В статье рассматриваются некоторые аспекты адвокатской защиты подсудимых Международного Военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (МВТ) и Международного военного трибунала для Дальнего Востока (МВТДВ). Приводится сравнительный анализ положений Уставов международных трибуналов, касающихся прав обвиняемых на защиту. Подробно рассматриваются права подсудимых, включая право на защиту лично, право на выбор адвоката, право на предоставление доказательств. Статья выполнена в рамках исследования истории международной уголовной юстиции и истории становления международного уголовного права. Проведен анализ некоторых современных проблем в области обеспечения прав подсудимых на защиту в деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ), а также их истоков, обнаруженных в деятельности МВТДВ. При помощи методов сравнительного правоведения проведен анализ норм права, установленных в уставах трибуналов. Догматический метод применен в толковании норм права, изложенных в уставах. Догматический метод применен в толковании норм права, изложенных в уставах. Автором сделан вывод о том, что некоторые современные проблемы международного уголовного правосудия берут начало в послевоенных трибуналах. Так, нарушения прав обвиняемых со стороны МТБЮ имели свои исторические корни в виде норм, заложенных в Устав Токийского трибунала. Сделано предложение о необходимости выработки основных правил предоставления права защиты подсудимым, на основе опыта международных уголовных процессов. Также сделан вывод о необходимости исключения возможности давления международных судов, самих судей и прокуроров на защитников. Для чего предлагается предусмотреть невозможность для судей произвольного запрета неугодным адвокатам участвовать в процессе. Также предложено ввести прямой запрет на назначение подсудимому адвоката против его воли и предусмотреть возможность отвода адвоката только в случае доказанного преступления против отправления международного правосудия.
Политика и Общество, 2020-1
Лестев А.Е. - Использование аффидевита в практике Международного военного трибунала для Дальнего Востока c. 38-43

DOI:
10.7256/2454-0684.2020.1.32705

Аннотация: Ведущую роль в организации и подготовке Международного военного трибунала для Дальнего Востока, призванного осудить главных японских военных преступников, сыграли американские юристы. Трибунал был создан приказом американского генерала Дугласа Макартура, назначенного главнокомандующим союзных держав в Японии, его же приказом был утвержден устав трибунала. Неудивительно поэтому преобладание в практике трибунала аспектов англосаксонской правовой семьи. Одним из таких аспектов является практика использования аффидевита в токийском международном военном трибунале. В статье использованы методы сравнительного правоведения проведен анализ норм права, установленных в уставах трибуналов. Догматический метод применен в толковании норм права, изложенных в уставах. В статье рассмотрена практика представления и использования аффидевита в ходе судебного процесса в Международном военном трибунале для Дальнего Востока. Аффидевиты представлялись в трибунал и свидетелями обвинения, и самими подсудимыми. Кроме того, в статье показано использование аффидевитов американской администрацией в политических целях.
Культура и искусство, 2017-4
Лестев А.Е. - Формирование этикета и его роль в контексте эволюции воинской культуры Японии c. 47-59

DOI:
10.7256/2454-0625.2017.4.18508

Аннотация: Предметом исследования является японский этикет, являющийся важной частью культуры японского общества. Этикет пронизывает все сферы общественной жизни современного японца. Как часть культурной традиции он является неотъемлемой составляющей практики боевых искусств. Именно изучение сохранившихся в школах боевых искусств форм этикета позволяет раскрыть его истинную сущность и роль в развитии воинской культуры Японии. Кратко рассмотрев процесс эволюции воинской культуры, можно раскрыть основные причины разработки и внедрения сложной системы этикета в японском обществе. Исследование произведено с использованием исторического и логического методов для выявления процесса культурно-исторического развития. В процессе изучения этикета в школах японских боевых искусств также использовался эмпирический метод исследования. В статье сделан вывод о том, что этикет является специальным культурным механизмом ограничения насилия в воинском сообществе. Разработка данного механизма позволила свести к минимума ситуации, в которых честь и достоинство воина могли быть задеты или оскорблены, что, в свою очередь, оказало влияние на стабильность общественных отношений и развитие культуры.
Политика и Общество, 2016-8
Лестев А.Е. - Влияние правления рыцарей Ордена Святого Иоанна на культурное и экономическое развитие Мальты

DOI:
10.7256/2454-0684.2016.8.15877

Аннотация: В статье рассматривается вопрос влияния правления рыцарей Ордена Святого Иоанна на культурное и экономическое развитие Мальты и островов её архипелага. Рассмотрено состояние острова до прибытия Ордена. Показан процесс развития Мальты во время правления Ордена, а также основные изменения, превратившие нищий и страдающий от набегов пиратов остров в жемчужину европейской христианской культуры на Средиземноморье. Среди основных изменений показаны: рост численности населения, строительство городов и портов, развитие торговли, медицины и общего благосостояния населения. Исследование произведено с использованием исторического метода. Также были использованы сравнительно-исторический и логический методы исследования для выявления процесса культурно-экономического развития. В статье сделан вывод об огромной роли системы политического управления и состава политической элиты страны в её культурном и экономическом развитии. Рыцари, воспринимавшие остров в качестве оплота христианства и своей борьбы против неверных, делали всё возможное и необходимое для его укрепления и развития.
Исторический журнал: научные исследования, 2016-4
Лестев А.Е. - Японские боевые искусства в русскоязычной литературе XIX – начала XX веков

DOI:
10.7256/2454-0609.2016.4.16666

Аннотация: В статье рассматриваются основные публикации, вышедшие в XIX – XX веках в Российской Империи, в которых упоминаются японские боевые искусства. Знакомство с японскими боевыми искусствами происходило параллельно знакомству с культурой и историей Японии. Первые упоминания о японских боевых искусствах можно встретить уже в записках капитана Головнина, изданных в 1818 году. Спектр рассмотренных публикаций включает научные и журнальные статьи, мемуары исторических личностей, русские переводы иностранной учебной и научно-популярной литературы. При написании статьи использовались основные методы исторического исследования: историко-генетический и историко-типологический, также использовался источниковедческий анализ. Статья призвана внести вклад в изучение истории японских боевых искусств в России, истории российского спорта, рукопашного боя и отечественного востоковедения. В статье отражен интерес дореволюционной русскоязычной публики к японским боевым искусствам и культуре в целом, а также этапы накопления практических и теоретических знаний в этой области. Отдельные печатные источники впервые использованы в качестве исторического материала для изучения рассматриваемого вопроса.
Культура и искусство, 2016-1
Лестев А.Е. - Категории "сущность" и "явление" в философии школ японских боевых искусств

DOI:
10.7256/2454-0625.2016.1.14853

Аннотация: Предметом исследования является философия японских школ боевых искусств. В статье рассматриваются философские категории «сущность» и «явление», как наиболее подробно разработанные составляющие философской системы японских школ боевых искусств. На основании воспринятых от учителей дзэн неоконфуцианских и буддистских концепций мастера боевых искусств и основатели школ разрабатывали собственную философскую систему, направленную прежде всего, на практическую реализацию философских принципов в практике боевых искусств и на воинском пути в целом. Исследование произведено на основании изучения исторических источников, сочинений мастеров боевых искусств, а также статей и научных работ ведущих специалистов в этой области. В статье продемонстрировано, что на основании понимания категориальной системы «сущность – явление» мастерами и основателями школ японских боевых искусств были разработаны стратегические принципы и тактические приемы, реализующие применение теоретических философских концепций в ежедневной практике и обучении воина. Кроме того, интерес представляет и теоретическое описание данных категорий.
Культура и искусство, 2015-4
Лестев А.Е. - Морально-нравственные императивы рыцарей Суверенного Военного Мальтийского Ордена

DOI:
10.7256/2454-0625.2015.4.15204

Аннотация: Объектом исследования являются морально-нравственные императивы рыцарей Мальтийского Ордена. Подробно рассмотрены основные для самоидентификации рыцаря понятия: честь, преданность, справедливость, милость и послушание в контексте формирования особой системы военно-религиозных Орденов. Несмотря на универсальность этих понятий, в различных воинских сообществах и культурах их смысловая наполненность, а также локализация различны, что предопределяет важность изучения вопроса о душевных устремлениях, духовном поиске человека, о его морально-нравственных императивах при изучении особенности той или иной культуры. Помимо общеисторических методов исследования, стоит выделить социально-психологический и компаративный (сравнительно-культурологический) методы, использованные для описания формирования системы морально-нравственных императивов рыцарей духовного Ордена и их сравнения с аналогичными понятиями у мирских рыцарей. В качестве основного вывода данного исследования показан переход совершенный членами Мальтийского Ордена от узкофеодального мышления к мышлению общего христианского мира, обще-христианского блага, являющийся предтечей современных гуманистических идей и международных организаций, оказывающих гуманитарную помощь во всех уголках планеты. Именно рыцари духовных Орденов впервые смогли противопоставить и воплотить в жизнь идею общего блага идее наживы и личной выгоды.
Международные отношения, 2015-3
Лестев А.Е. - Понимание ментальности страны - значимый фактор в выстраивании внешнеполитических отношений (на примере послевоенных отношений между СССР, США и Японией)

DOI:
10.7256/2454-0641.2015.3.14546

Аннотация: Предметом исследования являются послевоенные международные отношения между СССР, США и Японией. В частности, вопрос передачи императора Японии Хирохито под суд Международного военного трибунала за военные преступления. Вопрос о целесообразности наказания императора решался американским командованием на основании анализа специалистов, исходя из политических последствий этого шага для политики Соединенных штатов в отношении Японии. Вопрос о наказании императора являлся одним из ключевых противоречий между СССР и США в области послевоенного устройства Японии, став одним из катализаторов осложнения отношений между СССР и Японией. Исследование произведено на основании изучения исторических документов, свидетельств очевидцев событий, а также статей и научных работ ведущих специалистов в этой области. В статье продемонстрировано, что американские специалисты прекрасно изучили ментальность японского народа, на основании чего сумели выработать успешную политику в отношении Японии и СССР. Используя в своих целях вопросы о наказании императора, о репатриации японских военнопленных, о территориальной принадлежности Курильских островов, США создало для СССР "японскую проблему", нерешенную до нашего времени.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.