по
Человек и культура
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Редакционный совет > Редакция > Порядок рецензирования статей > Политика издания > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Вернуться к содержанию
Статьи автора Потатуров Василий Александрович
Современное образование, 2016-2
Потатуров В.А. - Проблемы отечественного гуманитарного образования в условиях глобализации c. 12-24

DOI:
10.7256/2409-8736.2016.2.17614

Аннотация: Объектом исследования в предлагаемой статье является гуманитарное образование в России на примере высшей школы. Предмет исследования - тенденции в развитии образования как социального института в контексте наступления информационной эры и эпохи глобализации. Автор анализирует роль, место, значение и основные проблемы развития гуманитарного образования в нашей стране как основного ретранслятора культуры. Особое внимание уделяется проблеме гуманитарного образования в контексте рыночных отношений и информатизации как общества в целом, так и образовательного процесса в высшей школе в частности. Методом исследования выступает комплексные историко-педагогический и социокультурный анализ тенденций развития образования, как сферы науки и жизни, взаимосвязанной со многими гуманитарными областями знания. Автор приходит к выводу, что целостное гуманитарное знание при этом предполагает наличие широкого научного кругозора, и мировоззренческой составляющей, без которой человек не сможет выработать важнейшего гуманитарного качества как убежденность. Без этого в том числе нельзя говорить о наличии гражданской позиции. Гуманитарное образование в этой связи должно стать инструментом самопознания, самовоспитания, самоактуализации в процессе формирования личности. Новизна статьи заключается в комплексном подходе к роли гуманитарного образования и гуманитарного знания в жизни человека и общества.
Социодинамика, 2016-1
Потатуров В.А. - Культура в пространстве современной "мегамашины" c. 273-300

DOI:
10.7256/2409-7144.2016.1.17324

Аннотация: Предметом исследования в предлагаемой статье выступает исследование роли «мегамашины» в становлении современной техногенной цивилизации, а также краткий анализ взаимосвязей между современным обществом и «мегамашиной». В рамки исследования входит также анализ причин, обусловивших экологический кризис на планете, который также можно квалифицировать, как проявление системного кризиса культуры. Сюда же входит анализ взаимосвязей между «мегамашиной», и возникшим в XX веке на основе ее функционирования, «обществом потребления», основным содержанием которого стала т.н. «массовая культура», ставшая основой современной западной цивилизации. Ярким феноменом здесь выступает сложная диалектика противоречивого процесса взаимодействия культуры и социотехнической составляющей современной цивилизации, которую нередко называют «мегамашиной». Особое внимание автора обращено на негативные тенденции и их причины, связанные с существенным противоречием между фундаментальными основаниями, на которых традиционно базируется культура и цивилизация. Методом исследования в статье выступает комплексный социологический, исторический и культурологический анализ проблем современного российского и мирового общества Основные выводы автора сводятся к тому, что современное мировое сообщество подошло к определенному качественному рубежу, смысл которого далеко еще не во всем ясен. Нынешние, как социально-экономические, политические, так и культурные вызовы современной эпохи требуют своего теоретического осмысления и методологической рефлексии с целью глубже и яснее понять сущность современной эпохи, с тем, чтобы выработать стратегии будущего цивилизационного развития. Тем не менее, определенные кризисные явления в развитии общества, уже сегодня позволяют нам говорить о факторах, которые подвели его к этому рубежу. Важнейшим из них являются глубокие противоречия, возникшие в процессе развития техногенной цивилизации, в рамках которой осуществляется западный социокультурный проект.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.