Архитектура и дизайн - рубрика Методология проектирования
по
Архитектура и дизайн
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция и редакционный совет > Политика издания
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Архитектура и дизайн" > Рубрика "Методология проектирования"
Методология проектирования
Артемьев К.Р. - Историческое развитие регламентов проектирования дошкольных образовательных организаций c. 8-21

DOI:
10.7256/2585-7789.2018.4.30066

Аннотация: В статье ставится задача изучить, обозначить и проанализировать основные изменения, произошедшие в нормативной базе регламентов проектирования детских учреждений. В результате анализа произошедших изменений автор показывает, что с одной стороны, появление санитарно-эпидемиологических требований улучшает экологическое состояние территорий детских образовательных организаций (ДОО), а с другой стороны, упрощает нормы, предъявляемые к содержанию и оборудованию различных площадок этих территорий. Это приводит к тому, что основная роль в формировании интересной и разнообразной территории для досуга детей в ДОО, возлагается на проектировщиков, руководителей и сотрудников ДОО. Основные методы исследования данной темы – выявление, сравнение и анализ нескольких регламентов, исторически используемых при проектировании дошкольных образовательных организаций. Научная новизна статьи заключается в оригинальности предмета исследования, а именно истории развития требований к проектированию территории дошкольных образовательных организаций. В ходе проведенного исследования изучены происхождение и развитие термина «детский сад» (детские ясли-сады, детские образовательные учреждения, дошкольные образовательные организации). Выделены основные этапы формирования детских садов в России, изучены нормативные источники проектирования разных лет, на основании которых выявлены исторические тенденции (в форме сравнительной таблицы) изменений в нормативной базе регламентов проектирования территорий ДОО, а также требования, которые в меньшей степени были подвергнуты изменениям. Выявлена основная тенденция в развитии регламентов проектирования детских садов: СанПиНы содержат не только нормы и правила проектирования, но и описание санитарно-эпидемиологических требований (по безопасности) с целью сохранения здоровья и обеспечения нормальной жизнедеятельности детей.
Вагнер Е.А. - Оценка качества визуальной среды общественных пешеходных пространств c. 27-37

DOI:
10.7256/2585-7789.2017.1.22830

Аннотация: Квалиметрические методы определения уровня качества позволяют количественно оценить качество архитектурной среды общественных пешеходных пространств. Данная оценка должна включать в себя необходимое и достаточное количество комплексных и единичных показателей качества объекта. Одним из важнейших комплексных качественных показателей архитектурной среды общественных пешеходных пространств является качество ее визуальной среды. В данной статье рассмотрены две ее составляющие (два единичных показателя качества): оценка качества визуальной среды с позиции видеоэкологии и оценка качества визуальной среды с позиции порядка и ухоженности. Для получения объективных результатов об эффективности функционирования архитектурной среды общественных пешеходных пространств автором использовались методы количественной оценки, позволяющие получить объективную и достоверную информацию. На базе методов видеоэкологии разработана методика количественной оценки качества визуальной среды общественных пешеходных пространств. Разработанная методика позволяет количественно определить уровень качества визуальной среды общественных пешеходных пространств, выявить направления ее совершенствования, разработать практические рекомендации. Доступность средств для проведения графоаналитического анализа дает возможность широкого применения данной методики при обосновании мероприятий по оценке проектных решений и реконструкции сложившейся городской среды, повышает качество проводимых обследований и достоверность результатов.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.