Архитектура и дизайн - рубрика Дизайн и технологии
по
Архитектура и дизайн
12+
Меню журнала
> Архив номеров > Рубрики > О журнале > Авторы > О журнале > Требования к статьям > Порядок рецензирования статей > Ретракция статей > Этические принципы > Политика открытого доступа > Оплата за публикации в открытом доступе > Online First Pre-Publication > Политика авторских прав и лицензий > Политика цифрового хранения публикации > Политика идентификации статей > Политика проверки на плагиат > Редакция и редакционный совет > Политика издания
Журналы индексируются
Реквизиты журнала

ГЛАВНАЯ > Журнал "Архитектура и дизайн" > Рубрика "Дизайн и технологии"
Дизайн и технологии
Алиев С.А. - Материал облицовочных панелей как основа типологического разнообразия навесных фасадных систем c. 1-14

DOI:
10.7256/2585-7789.2020.1.35714

Аннотация: В статье рассмотрено многообразие облицовочных панелей навесных фасадных систем (НФС). Типологическая систематизация произведена на основе разнообразия материалов облицовочных панелей. Выделено 6 групп материалов: глиняные, деревянные, цементные, диоксид титана, металл, особые составляющие. Проанализированы 18 наименований облицовочных панелей по следующим характеристикам: материалам (НФС) покрытия, внешнему облику, технологии нанесения изображения, весу в кг/м2, креплению, сроку службы и производителю. В статье определены критерии и требования, предъявляемые к вентилируемым фасадами. На основании выявленной типологии по материалу определены достоинства и недостатки отдельных типов облицовочных панелей для НФС. Актуальность исследования обусловлена возрастающей потребностью в разнообразии современных возможностей и средств для придания зданиям архитектурно-выразительного вида за счет широких комбинаций облицовочных материалов в навесных вентилируемых системах. Исследование выявило широкое многообразие характеристик и типов облицовочных панелей. Предложение рынка полностью отражает современные возможности технологии производства строительных материалов. Несмотря на ряд ограничений, вызванных нормативными актами, облицовочные панели полностью удовлетворяют всем требованиям, как конструкция НФС в целом. Можно смело утверждать, что облицовочные панели полностью удовлетворяют спросу на рынке. Панели с диоксидом титана очищают окружающих воздух, что находится в тренде современных экологических тенденций и удовлетворяет требования в снижении выбросов и очистке окружающей среды.
Звонарева П.П., Филипская И.В., Янгулова И.В. - Тенденции применения сырья сосновых шишек в дизайне мебели c. 21-34

DOI:
10.7256/2585-7789.2020.2.36227

Аннотация: Целью работы является выявление современных тенденций применения сырья сосновых шишек в дизайне мебели. В качестве материала для исследования и поиска технологических решений взяты сосновые шишки – природное сырьё, доступное практически на всей территории России. Проведён аналитический обзор зарубежного опыта использования природного сырья, не требующего переработки стволов древесины. В статье рассмотрены этапы получения плитного декоративного материала на основе сырья сосновых шишек. Выявлены декоративные и утилитарные качества материала, возможность его применения в дизайне мебели. Полученный материал на основе сырья сосновой шишки имеет высокие эстетические качества, при производстве не выделяет вредные токсины, биоразлагаем. Данная тематика, связанная с переработкой шишек и хвои неоднократно получала внимание со стороны исследователей и разработчиков плитных материалов, но широкого практического применения научные разработки так и не нашли. Новизна работы заключается в использовании природного продукта, находящегося, буквально у нас под ногами, для получения нового материала, обладающего новыми эстетическими свойствами, соответствующими тенденциям развития современного дизайна. Технология получения материала достаточно проста, в большей степени трудоемкий процесс сбора самого сырья. Помимо высоких декоративных свойств плитный материал имеет высокие экологичные свойства, за счет применения малотоксичного связующего.
Другие сайты издательства:
Официальный сайт издательства NotaBene / Aurora Group s.r.o.